ভারত-আফ্রিকায় করোনা টিকার নকল ডোজ শনাক্ত। – Newsroom bd24.
ঢাকাবৃহস্পতিবার , ১৯ আগস্ট ২০২১

ভারত-আফ্রিকায় করোনা টিকার নকল ডোজ শনাক্ত।

তাসকিয়া তাবাস্সুম ( ডেস্ক নিউজ)
আগস্ট ১৯, ২০২১ ১০:০৩ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

 

 

ভারত-আফ্রিকায় করোনা প্রতিরোধক টিকার নকল ডোজ শনাক্ত।

 

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা( ডব্লিউএইচও) জানিয়েছে ভারত এবং আফ্রিকায় করোনা প্রতিরোধক অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার সংস্করণ কোভিশিল্ডের  টিকার নকল ডোজ সনাক্ত হয়েছে।

 

গতকাল ১৮ ই আগস্ট বুধবার বিবিসির প্রতিবেদনে এ কথা জানানো হয়।

 

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) এর পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, ভারত এবং আফ্রিকা থেকে কোভিশিল্ড টিকার বিপুলসংখ্যক নকল ডোজ উদ্ধার করা হয়েছে।

 

কোভিশিল্ড টিকার প্রস্তুতকারী কোম্পানি সেরাম ইনস্টিটিউট ইতোমধ্যে স্বীকার করেছে যে উদ্ধার করা ডোজগুলো নকল।
যার কোনো কার্যকারিতা নেই।

 

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা নকল টিকা উদ্ধারের ব্যাপারে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। বৈশ্বিক মহামারীর এই সময় যখন পুরো পৃথিবী করোনার বিরুদ্ধে লড়াই করছে এ ধরনের নকল টিকা জনগণের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় মারাত্মক ঝুঁকি।

 

ভারত এবং আফ্রিকা কর্তৃপক্ষ জুলাই থেকে আগস্টের মাঝামাঝি পর্যন্ত নকল টিকার ডোজগুলো উদ্ধার করেছে। তবে নকল টিকার ব্যাপারে এখনও ভারতের কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে কোন উদ্ধৃতি দেওয়া হয় নি।

 

 

 

   
%d bloggers like this: